Después de unos años difíciles debido a la pandemia y sus escándalos, la Asociación de prensa extranjera de Hollywood que organiza los Globo de Oro pretende recuperar el brillo y glamour con la que siempre se ha relacionado y la conocida gala que premia lo mejor de la pequeña y la gran pantalla con los actrices y actores más populares del momento volverá a emitirse en televisión el próximo 10 de enero de 2023. Para dar comienzo a la cuenta atrás, este lunes se han anunciado los nominados en las categorías de cine y series, devolviendo la emoción a la temporada de premios, que se coloquialmente se llama a esta cita la antesala de los Oscar. Mayan Lopez, Helen Hoehne y Selenis Leyva han sido las encargadas de anunciar a los favoritos de este año, que encabezan Almas en pena de Inisherin Todo a la vez en todas partes. En la lista completa, que puedes leer a continuación, está también Ana de Armas (tres años después de su primera nominación) por su trabajo en Blonde.

globos de oro
globos de oro

CINE

Mejor director de una película

James Cameron (Avatar, el sentido del agua)

Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Todo a la vez en todas partes)

Baz Luhrmann (Elvis)

Martin McDonagh (Almas en pena de Inisherin)

Steven Spielberg (Los Fabelman)

Mejor actor de una película cómica o musical

Diego Calva (Babylon)

Daniel Craig (Puñales por la espalda: el misterio de Glass Onion)

Adam Driver (Ruido de fondo)

Colin Farrell (Almas en pena de Inisherin)

Ralph Fiennes (El menú)

Mejor actor secundario de una película

Brendan Gleeson (Almas en pena de Inisherin)

Barry Keoghan (Almas en pena de Inisherin)

Brad Pitt (Babylon)

Ke Huy Quan (Todo a la vez en todas partes)

Eddie Redmayne (The Good Nurse)

VER GALERÍA

globos de oro
globos de oro

Mejor actriz en una película cómica o musical

Lesley Manville (El viaje a París de la señora Harris)

Margot Robbie (Babylon)

Anya Taylor-Joy (El menú)

Emma Thompson (Buena suerte, Leo Grande)

Michelle Yeoh (Todo a la vez en todas partes)

Mejor actriz en una película de drama

Cate Blanchett (Tár)

Olivia Colman (El imperio de la luz)

Viola Davis (La mujer rey)

Ana de Armas (Blonde)

Michelle Williams (Los Fabelman)

Mejor actor en una película de drama

Austin Butler (Elvis)

Brendan Fraser (The Whale)

Hugh Jackman (The Son)

Bill Nighy (Living)

Jeremy Pope (The Inspection)

Mejor actriz secundaria de una película

Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever)

Kerry Condon (Almas en pena de Inisherin)

Jamie Lee Curtis (Todo a la vez en todas partes)

Dolly De Leon (El triángulo de la tristeza)

Carey Mulligan (Al descubierto)

Mejor película musical o de comedia

Babylon (Paramount Pictures)

Almas en pena de Inisherin (Searchlight Pictures)

Todo a la vez en todas partes (A24)

Puñales por la espalda: el misterio de Glass Onion (Netflix)

El triángulo de la tristeza (Neon)

Mejor película de drama

Avatar, el sentido del agua

Elvis

The Fabelmans

Tár

Top Gun: Maverick

VER GALERÍA

globos de oro
globos de oro

Mejor película no inglesa

Sin novedad en el frente

Argentina, 1985

Close

Decision to Leave

RRR

Mejor película de animación

Pinocho, de Guillermo del Toro

Marcel the Shell With Shoes On

El gato con botas

Red / Turning Red

Mejor banda sonora original de cine

Alexandre Desplat – Pinocho, de Guillermo del Toro

Hildur Guðnadóttir – Women Talking

Justin Hurwitz – Babylon

John Williams – The Fabelmans

Carter Burwell – Almas en pena de Inisherin

Mejor canción original de cine

Carolina, Taylor Swift (La chica salvaje)

Ciao Papa, Guillermo del Toro & Roeban Katz (Pinocho, de Guillermo del Toro)

Hold My Hand, Lady Gaga and Bloodpop (Top Gun: Maverick)

Lift Me Up, Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler (Black Panther: Wakanda Forever)

Naatu Naatu, Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (RRR)

Mejor guion de cine 

Todd Field – Tár

Tony Kushner y Steven Spielberg por Los Fabelman

Daniel Kwan y Daniel Scheinert por Todo a la vez en todas partes

Martin McDonagh por Almas en pena de Inisherin

Sarah Polley por Women Talking

SERIES

Mejor serie cómica o musical

Abbott Elementary

The Bear

Hacks

Solo asesinatos en el edificio

Miércoles

Mejor serie de drama

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

La casa del dragón (HBO)

Ozark (Netflix)

Severance (Apple TV+)

Mejor serie limitada o película hecha para televisión

Black Bird

Monster: The Jeffrey Dahmer Story

Pam and Tommy

The Dropout

The White Lotus: Sicily

Mejor actriz en una serie limitada o película para televisión de drama

Jessica Chastain (George & Tammy)

Julia Garner (¿Quién es Anna?)

Lily James (Pam & Tommy)

Julia Roberts (Gaslit)

Amanda Seyfried (The Dropout/Auge y caída de Elizabeth Holmes)

Mejor actriz en una serie limitada o película para televisión musical o comedia

Jennifer Coolidge (The White Lotus)

Claire Danes (Fleishman Is in Trouble)

Daisy Edgar-Jones (Under the Banner of Heaven)

Niecy Nash-Betts (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

Aubrey Plaza (The White Lotus)

Mejor actor en una serie limitada o antología

Taron Egerton (Black Bird)

Colin Firth (The Staircase)

Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)

Evan Peters (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Mejor actor en una serie de drama

Jeff Bridges (The Old Man)

Kevin Costner (Yellowstone)

Diego Luna (Andor)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Adam Scott (Severance)

Mejor actor secundario de televisión

F. Murray Abraham (The White Lotus)

Domhnall Gleeson (The Patient)

Paul Walter Hauser (Black Bird)

Richard Jenkins (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

Seth Rogen (Pam & Tommy)

Mejor actor en una serie cómica o musical

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

Steve Martin (Solo asesinatos en el edificio)

Martin Short (Solo asesinatos en el edificio)

Jeremy Allen White (The Bear)

Mejor actriz en una serie de drama

Emma D’Arcy (La casa del dragón)

Laura Linney (Ozark)

Imelda Staunton (The Crown)

Hilary Swank (Alaska Daily)

Zendaya (Euphoria)

Mejor actriz en una serie musical o de comedia

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Selena Gomez (Solo asesinatos en el edificio)

Jenna Ortega (Miércoles)

Jean Smart (Hacks)

Mejor actriz secundaria en televisión

Elizabeth Debicki (The Crown)

Hannah Einbinder (Hacks)

Julia Garner (Ozark)

Janelle James (Abbott Elementary)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Fuente: Excelsior